Intercodep 2010 de Badminton

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Bas-Rhin (67)

Codep 67



Bas-Rhin (67) - Les Benjamins

Envoyer Imprimer PDF

Emilie Beaujean :

  • Vice championne de France 2010 en SD Benjamin
  • Médaille de Bronze en DD et MX Benjamin aux France 2010
  • Vainqueur au TEJ de Toulouse 2010 en SD Benjamin
  • Vainqueur au TEJ de Fougères 2010 en DD Benjamin

Katia Normand :

  • Médaille de Bronze en SD et DD Benjamin aux France 2010
  • Vainqueur en TEJ en SD Benjamin
  • Vainqueur en TIJ en SD Benjamin, SD Minime, DD (3 titres) et MX

Lara Goertz :

  • Qualifiée au France Jeune 2010 en SD et DD Benjamin
  • Vainqueur en TIJ en SD Benjamin et DD Benjamin (2 titres)


Nathan Laemmel :

  • Médaille de Bronze en DH et MX Benjamin au France 2010
  • Finaliste en TEJ en SH et MX Benjamin
  • Vainqueur en TIJ en SH Benjamin (2 titres), DH et MX Minime

Sébastien Maio :

  • Champion du Bas-Rhin 2009 en SH Benjamin
  • Champion académique UNSS 2008 et 2009
  • Finaliste en TIJ en DH Benjamin


Valentin Sitz :

  • Champion du Bas-Rhin 2009 en DH et MX Benjamin
  • Vice-Champion du Bas-Rhin 2009 en SH Benjamin
  • Finaliste en TIJ en DH et MX Benjamin
 

Bas-Rhin (67) - Les Minimes

Envoyer Imprimer PDF

Alexandre Hammer :

  • Membre du Pôle Espoir de Strasbourg
  • Qualifié au France Jeune 2010 en SH et DH Minime
  • Vainqueur en TEJ en DH Minime
  • Vainqueur en TIJ en SH, DH (2 titres) et MX Minime

Quentin Zieringer :

  • Vainqueur en SH (2 titres) et DH (2 titres) Minime
  • Finaliste en SH, DH et MX Minime

Hervé Andrès :

  • Champion du Bas-Rhin 2009 en DH Minime

Phuc-Loi Trinh :

  • Membre du Pôle Espoir de Strasbourg
  • Championne de France Minime 2010 en MX
  • Finaliste en TEJ en DD Minime
  • Vainqueur en TIJ en MX Minime

Fanny Fabricius :

  • Vainqueur en TIJ en MX Minime
  • Finaliste en TIJ en DD Minime

Céline Brunel :

  • Finaliste en TIJ en DD Minime
 

Bas-Rhin (67) - Les Cadets

Envoyer Imprimer PDF

Julien Maio :

  • Pensionnaire du pole France de Strasbourg
  • Membre de l'équipe de France cadets
  • Vice champion de France Cadet 2010 en SH et MX
  • Médaille de bronze au France 2010 en DH Cadet
  • Médaille de bronze au 6 nations minimes 2009 en DH
  • Double champion de France Minime 2009 en SH et DH
  • Médaille de bronze au 6 nations minimes 2008 par équipe
  • Médaille de bronze au France 2008 en SH Minime
  • Triple champion de France Benjamin 2007 (SH, DH et DM)
  • Vice champion de France Benjamin 2006 en SH
  • Médaille de bronze au France 2006 en DH Benjamin
  • Participation à la phase finale Intercodep depuis 2004 (poussin 1) : 1 x argent, 4 x bronze et 1 x 5ème

Geoffrey Thalgott :

  • Joueur de Nationale 3 en Interclubs
  • Vainqueur d’un tournoi en SH B
  • Champion du Bas-Rhin 2009 en DH Honneur

Thibaut Filliol :

  • Vainqueur en tournoi C

Pauline Abel :

  • Joueuse de Nationale 3 en Interclubs
  • Médaille de bronze au France 2009 en DD Minime
  • Vice-Championne de France Benjamin 2007 en DD
  • Médaille de bronze au France 2007 en SD Benjamin
  • Vainqueur de tournoi en B en 2010

Hélène Fischer :

  • Joueuse de Nationale 3 en Interclubs
  • Qualifiée au France Jeune 2010
  • Championne du Bas-Rhin 2009 en DD Excellence

Manon Fabricius :

  • Joueuse de Nationale 3 en Interclubs
  • Championne du Bas-Rhin 2009 en DD Excellence
  • Vainqueur de tournois en B en 2010

Emma d'Aquin :

  • Médaille de bronze au France 2009 en DD minime
  • Championne du Bas-Rhin 2009 en MX Excellence
  • Vice-Championne de France Benjamin 2007 en DD
  • Vainqueur de tournoi en B en 2010